某居民企业2012年度销售货物取得收入500万元。获得企业债券利息收入30万元,取得直接投资于其他居
A.企业债券利息收入
B.直接投资于其他居民企业的股息等权益性投资收益
C.债务重组收入
D.接受捐赠收入
A.企业债券利息收入
B.直接投资于其他居民企业的股息等权益性投资收益
C.债务重组收入
D.接受捐赠收入
A.16.60
B.16.75
C.14.75
D.15.35
A.157.4
B.137.5
C.145.4
D.147.38
该房地产开发企业2012年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计()万元。
某企业2006年度有关资料如下:
(1)实收资本比上年增加100万元。
(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额为300万元,年利率5%。
(3)签订了销售货物的合同,所销售货物价款为800万元。
(4)签订了技术转让合同,技术转让收入100万元。
(5)与货运公司签订了运输合同,载明运输费用7.5万元,装卸费0.5万元。
要求:计算该企业本年度应纳的印花税。
(1)取得客房收入180万元,餐饮销售收入95万元,提供旅游收入30万元,烟酒饮料收入20万元,会员卡费收入105万元,销售小食品收取现金款项4万元未入账。
(2)成本支出220万元。
(3)销售税金及附加为23.65万元,其中营业税为21.5万元((180+95+30+20+105)×5%),城市维护建设税1.505万元(21.5×7%),教育费附加0.645万元(21.5×3%)。
(4)发生期间费用113.5万元,其中支付利息35万元(金融机构同期、同类贷款利息为16万元)。
(5)应纳税所得额为72.85万元((180+95+30+20+105)-(220+23.65+113.5))。
要求:
(1) 企业当年取得销售收入1100万元,其中已扣除的折扣销售额5万元(销售额和折扣额不在同一张销售发票上注明)。产品销售成本为200万元。
(2) 企业期间费用净支出总额150万元,其中工资及三费20万元,按税法规定的计税标准应为10万元;赞助与其关联的某高等学校研究开发费用25万元。
(3) 企业当年提取存货跌价准备35万元。
(4) 企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
(5) 接受实物捐赠价值21万元。
(6) 逾期未返还的押金7.02万元。企业计算应纳企业所得税税额为:
应纳税所得额=1100-200-150-35+21+37=773(万元)
应纳所得税税额=773×33%=255.09(万元)
要求:根据上述资料,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐项分析并计算该企业1999年度应纳的企业所得税。