某橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎收入(不含增值税)200万元,销售农用拖拉机轮胎收入100万元;以成本价转给统一核算门市部汽车轮胎60万元,门市部当月取得含增值税销售额74.88万元。该汽车轮胎适用的消费税税率为3%,则该厂本月应纳消费税为( )万元。
A.5.25
B.7.92
C.14.95
D.26.40
A.5.25
B.7.92
C.14.95
D.26.40
A.25
B.23
C.21.37
D.19.66
A.应缴纳增值税960元
B.应缴纳增值税 461.54元
C.应缴纳增值税480元
D.应缴纳增值税923.08元
A.339928元
B.339900元
C.339000元
D.309928元
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.850000元
B.799000元
C.550000元
D.300000元
某商贸公司为增值税一般纳税人。2007年10月发生如下经营业务:
(1)自建宿舍楼一栋,其中一部分已竣工销售,已竣工销售的宿舍楼建筑安装工程成本100万元,取得销售收入150万元。
(2)本月批发一批货物,取得不含税销售额80万元,购进一批货物取得的增值税专用发票上注明的销售额为12万元、税金为2.04万元,货款已付,货物已验收入库;销售货物支付运费,取得的运输部门开具的运费发票上注明运费为0.60万元,装卸费为0.20万元,仓储费为0.07万元。
(3)一附属独立核算的修理部,本月修理家用电器取得收入1.20万元,购进修理用零部件0.90万元,均取得增值税专用发票。
(注:该公司适用的营业税税率为3%,成本利润率为5%。该公司分别核算应税劳务与货物、非应税劳务的销售额)
要求:计算该公司当月应纳的营业税和增值税(结果保留两位小数)。
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小汽车,出厂不含税单价为每辆90000元。2008年11月份购销情况如下: (1) 向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账。 (2) 向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的货运发票上注明运费8000元,装卸费2000元;取得的货运发票已于当月通过税务机关的比对。 (3) 购进小轿车零部件,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986000元;取得的专用发票已于当月向税务机关申请并通过认证。要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题: (1) 计算该厂当月可抵扣的增值税进项税额; (2) 计算该厂当月应纳增值税销项税额; (3) 计算该厂当月应纳增值税税额; (4) 计算该厂当月应纳消费税(消费税税率为5%)。
A、160
B、110
C、120
D、60
某空调厂为增值税一般纳税人,本月发生以下经济业务
(1)本厂生产基建领用自己生产的6台空调,医务室领用1台,每台空调成本为1800元,每台不含税售价为2800元。
(2)销售某商场产品700台,因购买数量较大,公司给与10%的折扣,同时将折扣额与销售额开具同一张发票,每台不含税售价为3000元,并承诺2/10,1/20,n/30的折扣条件,商场在20天内付款。
(3)空调厂购入一台不需安装的设备,取得增值税专用发票上注明的价款30万元,增值税额为5.1万元,款项已用银行存款支付。
(4)购入原材料1000件,每件不含税单价8元,材料实际到达验收入库900件,企业允许的定额内合理损耗率2%,其余损耗原因待查。款项已用银行存款支付。
要求:做出以上业务的分录。(假定专用发票都已经过认证)
A.30683.76
B.30940.17
C.31452.99
D.31709.40
A.85 000
B.65 000
C.50 000
D.0