某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012年6月建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为()元。
A.20000
B.23400
C.24000
D.28000
B、23400
A.20000
B.23400
C.24000
D.28000
B、23400
A.395万元
B.405万元
C. 283.5万元
D.205.5万元
A.243
B.283.5
C.364.5
D.405
A.395万元
B.405万元
C. 283.5万元
D.205.5万元
某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,该企业2015年9月发生如下业务:
(1)销售产品100件,单位售价200元,单位成本100元,该产品按规定缴纳增值税,商品已发出,合同规定货款(价税合计)的付款条件为2/10,1/20,N/30。企业于第15天收到货款。作出销售和收回货款的账务处理。
(2)向B企业采购原材料,价款10万元,增值税1.7万元,材料已到达并验收入库,发票已收到,货款尚欠。
(3)计提无形资产减值准备1000元。
(4)用银行存款缴纳上月应交增值税2万元。
(5)按规定本期应交城市维护建设税1.4万元,教育费附加0.6万元,地方教育附加0.4万元。
(6)以存款支付当月办公费0.2万元,广告费0.4万元,罚款0.1万元。
(7)收到银行活期存款利息100元。
(8)结转本月损益科目发生额。
要求:根据以上资料,作相关会计分录。
某生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口业务与内销业务。2008年7月发生以下业务: (1) 国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税额 14.45万元,发票已经通过税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公输公司开具普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程。 (2) 将外购的原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均通过税务机关认证。 (3) 内销货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元,支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。已知:上期留抵税额16万元。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为11%。 要求:根据上述业务,计算以下项目: (1) 可抵扣进项税额合计数; (2) 当月免抵退税不得免抵额; (3) 当月应纳税额; (4) 当月免抵退税额; (5) 当月应退税额。
A.“免、退”税方法
B.“免、抵、退”税方法
C.“先征后退”税方法
D.免税方法
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.应缴纳增值税679.25元
B.应缴纳增值税720元
C.应缴纳增值税230.77元
D.不需缴纳增值税