某企业拥有一块土地,其原始成本为250万元,账面价值为180万元。现准备在这块土地上建造工厂厂房,但如果现在将这块土地出售,可获得收入220万元,则建造厂房的机会成本是()。
A.250万元
B.70万元
C.180万元
D.220万元
A.250万元
B.70万元
C.180万元
D.220万元
A.250万元
B.70万元
C.180万元
D.220万元
分析要求:冠华公司应该如何进行纳税筹划以实现节税的目的?
案例(城镇土地使用税)
A公司系位于某城市郊区的国有企业。近日,某税务师事务所的注册税务师接受了该企业的委托,为其代理2009年1—6月纳税审查,在审查土地使用税纳税情况时,主要获得下列资料:A公司提供的政府部门核发的土地使用证书显示:A公司实际占地面积50000平方米,其中:
1.企业内学校和医院共占地1000平方米。
2.厂区以外的公用绿化用地为5000平方米,厂区内生活小区的绿化用地600平方米。
3.2009年3月30日,A公司将一块2000平方米的土地对外出租给另一企业生产经营使用。
4.2009年4月30日,将一块900平方米的土地无偿借给某国家机关公务使用。
5.与某外商投资企业共同拥有一块面积为3000平方米的土地,其中A公司实际使用2000平方米,其余归外商投资企业使用。
6.2009年5月16日,新征用厂区附近的两块土地共计2500平方米,一块是征用的耕地,面积为1000平方米,另一块是征用的非耕地,面积为1500平方米。
7.除上述土地外,其余土地均为A公司生产经营用地。该地区每平方米土地年税额1元。
企业应纳土地使用税计算如下:
1.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。
2.对企业厂区的绿化用地,暂免征收土地使用税。
3.应纳税额=2000×1×6÷12=1000(元)
4.应纳税额=900×1×6÷12=450(元)
5.应纳税额=2000×1÷2=1000(元)
6.应纳税额=2500×1÷12=208.33(元)
7.应纳税额=(50000-1000-5000-600-2000-900-3000-2500)×1÷2
=17500(元)
2009年1—6月份应纳土地使用税合计=1000+450+1000+208.33+17500=20158.33(元)
分析要求:上述计算是否正确,并说明理由。
A.47.5
B.37.5
C.27.5
D.17.5
案例4 (城镇土地使用税)
A公司系位于某城市郊区的国有企业。近日,某税务师事务所的注册税务师接受了该企业的委托,为其代理2009年1—6月纳税审查,在审查土地使用税纳税情况时,主要获得下列资料:A公司提供的政府部门核发的土地使用证书显示:A公司实际占地面积50000平方米,其中:
1.企业内学校和医院共占地1000平方米。
2.厂区以外的公用绿化用地为5000平方米,厂区内生活小区的绿化用地600平方米。
3.2009年3月30日,A公司将一块2000平方米的土地对外出租给另一企业生产经营使用。
4.2009年4月30日,将一块900平方米的土地无偿借给某国家机关公务使用。
5.与某外商投资企业共同拥有一块面积为3000平方米的土地,其中A公司实际使用2000平方米,其余归外商投资企业使用。
6.2009年5月16日,新征用厂区附近的两块土地共计2500平方米,一块是征用的耕地,面积为1000平方米,另一块是征用的非耕地,面积为1500平方米。
7.除上述土地外,其余土地均为A公司生产经营用地。该地区每平方米土地年税额1元。
企业应纳土地使用税计算如下:
1.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。
2.对企业厂区的绿化用地,暂免征收土地使用税。
3.应纳税额=2000×1×6÷12=1000(元)
4.应纳税额=900×1×6÷12=450(元)
5.应纳税额=2000×1÷2=1000(元)
6.应纳税额=2500×1÷12=208.33(元)
7.应纳税额=(50000-1000-5000-600-2000-900-3000-2500)×1÷2
=17500(元)
2009年1—6月份应纳土地使用税合计=1000+450+1000+208.33+17500=20158.33(元)
分析要求:上述计算是否正确,并说明理由。
A公司提供的政府部门核发的土地使用证书显示:A公司实际占地面积
50000平方米,其中:
1.企业内学校和医院共占地1000平方米。
2.厂区以外的公用绿化用地5000平方米,厂区内生活小区的绿化用地600平方米。
3.2009年3月30日,A公司将一块2000平方米的土地对外出租给另一企业生产经营使用。
4.2009年4月30日,将一块900平方米的土地无偿借给某国家机关作公务使用。
5.与某外商投资企业共同拥有一块面积为3000平方米的土地,其中A公司实际使用2000平方米,其余归外商投资企业使用。
6.2009年5月16日,新征用厂区附近的两块土地共计2500平方米,一块是征用的耕地,面积为1000平方米,另一块是征用的非耕地,面积为1500平方米。
7.除上述土地外,其余土地均为A公司生产经营用地。该地区每平方米土地年税额1元。
企业应纳土地使用税计算如下:
1.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。
2.对企业厂区的绿化用地,暂免征收土地使用税。
3.应纳税额=2000×1×6÷12=1000(元)
4.应纳税额=900×1×6÷12=450(元)
5.应纳税额=2000×1÷2=1000(元)
6.应纳税额=2500×1÷12=208.33(元)
7.应纳税额=(50000-1000-5000-600-2000-900-3000-2500)×1÷2=17500(元)
2009年1-6月份应纳土地使用税=1000+450+1000+208.33+17500=20158.33(元)
分析要求:上述计算是否正确,并说明理由。
要求:根据上述资料,编制W企业各年的会计分录。
甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务:
1.取得土地使用权一块,支付出让金200万元;
2.某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业60万元的债务;
3.因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元;
4.购买房屋一幢,成交价格为800万元;
5.接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。
企业应纳契税计算如下:
1.应纳税额=200×4%=8(万元)
2.应纳税额=50×4%=2(万元)
3.应纳税额=170×4%=6.8(万元)
4.应纳税额=800×4%=32(万元)
5.接受房产投资入股,不需纳税。
应纳契税合计=8+2+6.8+32=48.8(万元)
分析要求:上述计算是否正确,请指出其错误并说明理由(税率为4%)。
案例(契税)
甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务:
1.取得一块土地的使用权,支付出让金200万元;
2.某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业60万元的债务;
3.因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元;
4.购买房屋一幢,成交价格为800万元;
5.接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。
企业应纳契税计算如下:
1.应纳税额=200×4%=8(万元)
2.应纳税额=50×4%=2(万元)
3.应纳税额=170×4%=6.8(万元)
4.应纳税额=800×4%=32(万元)
5.接受房产投资入股,不需纳税。
应纳契税合计=8+2+6.8+32=48.8(万元)
分析要求:上述计算是否正确,请指出其错误并说明理由(税率为4%)。
案例3 (契税)
甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务:
1.取得一块土地的使用权,支付出让金200万元;
2.某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业60万元的债务;
3.因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元;
4.购买房屋一幢,成交价格为800万元;
5.接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。
企业应纳契税计算如下:
1.应纳税额=200×4%=8(万元)
2.应纳税额=50×4%=2(万元)
3.应纳税额=170×4%=6.8(万元)
4.应纳税额=800×4%=32(万元)
5.接受房产投资入股,不需纳税。
应纳契税合计=8+2+6.8+32=48.8(万元)
分析要求:上述计算是否正确,请指出其错误并说明理由(税率为4%)。