用于抵偿债务的本企业生产的小汽车,应按()作为计税依据,计征消费税。
A.同类商品的平均价格
B.同类商品的最高价格
C.同类商品的最低价格
D.税务机关估定的价格
A.同类商品的平均价格
B.同类商品的最高价格
C.同类商品的最低价格
D.税务机关估定的价格
A.换取生产资料
B.换取消费资料
C.投资人股
D.抵偿债务
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.纳税人通过自设非独立核算[门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税
B.纳税人通过自设非独立核算[门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税
C.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税
D.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税
A.19.5
B.20
C.79.5
D.80
当代集团是一家汽车生产企业,2007年4月该企业发生以下业务: (1)外购钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的价税款分别为100万元和17万元。此外,为购进该批钢材,取得运输企业开具的普通发票上注明的运费8万元、建设基金2万元、装卸费1万元、保险费1万元。该企业将本月外购钢材的40%用于装饰办公楼。 (2)外购用于生产小汽车的配件一批,价款已付但尚未验收入库,从供货方取得增值税专用发票上注明的增值税税额为34万元。此外,为购进该批配件,取得运输企业开具的普通发票上注明的运费金额为10万元。 (3)从德国进口用于生产小汽车的零部件一批,已验收入库。从海关取得的完税凭证上注明的关税完税价格100万元、关税20万元。 (4)采取直接收款方式销售大货车一批,已收到全部车价款(含增值税) 234万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。4月30日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式销售小轿车一批,车价款(不含增值税)为300万元,另外向买方收取了10万元的手续费。该批汽车于4月20日发出并向银行办妥了托收手续,4月30日尚未收到该批车款。 (6)将自己生产的一批小型客车无偿赠送给本市的各个小学,作为学校校车。已知该批汽车的成本为100万元,税务机关核定的成本利润率为10%,。 已知:当代集团为增值税一般纳税人,小汽车适用的消费税税率为8%;小汽车适用的增值税税率为17%;4月1日增值税进项税额余额为10万元。 要求: (1)计算当代集团4月份应纳增值税税额。 (2)计算当代集团4月份应纳消费税税额。
A.应收债权的账面价值加上应支付的相关税费作为初始投资成本
B.收到补价的,按应收债权的账面价值减去补价,加上应支付的相关税费,作为初始投资成本
C.支付补价的,则按应收债权的账面价值加上实际对外支付的补价和应支付的相关税费,作为初始投资成本
D.以上说法都正确