某煤矿8月份生产销售煤炭50万吨 另自用煤炭10万吨加工煤炭制品 生产天然气10000立方米()
A.100
B.104
C.120
D.124
B、104
A.100
B.104
C.120
D.124
B、104
A.30
B.40
C.50
D.60
A.120
B.88.9
C.79.8
D.75
A.55
B.40
C.20
D.25
A.55
B.40
C.20
D.25
A.55
B.40
C.20
D.25
某煤矿(机构所在地在甲地)2011年3月生产经营情况如下:
(1)开采原煤80万吨,其中在邻省乙地矿井开采的原煤30万吨。
(2)将甲地开采的一部分原煤移送生产煤炭制品,共生产煤炭制品40万吨。
(3)销售原煤60万吨(其中销售邻省矿山开采的原煤20万吨),销售煤炭制品35万吨。
甲地矿井的资源税税额为3元/吨,乙地矿井的资源税税额为4元/吨,煤炭综合回收率为70%。
要求:该煤矿的资源税应纳税额是多少?其纳税地点在甲地还是在乙地?
销售和自用原油应纳资源税额=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税额=100000×12÷1000=1200(元)
合计应纳资源税额=1500000+1200=1501200(元)
2.某铜矿山10月销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨的单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
3.某煤矿10月对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
4.某盐场10月生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐,全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额为每吨3元,固体盐单位税额为每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述各项资源税的计算是否有误,并说明理由。
(1)某油田10月份月初库存原油30000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产自用原油9500吨。另外,伴采天然气100000立方米,当月销售80000立方米,其余20000立方米全部由油田自用。已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用单位税额每千立方米12元。
销售和自用原油应纳资源税=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税=100000×12÷1000=1200(元)
应纳资源税合计=1500000+1200=1501200(元)
(2)某铜矿山10月份销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
(3)某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
(4)某盐场10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额每吨3元,固体盐单位税额每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述资源税的计算是否有误,并说明理由。